2009-03-21

Роберт Домс. Не пивом единым...

Я тоже люблю пиво. Особенно вечером в конце душного, жаркого дня. Особенно два-три первых глотка...

Возможно, что Роберт Домс (Robert Doms), как настоящий пруссак тоже любил пиво, но мы сейчас не о пиве, хотя для нынешнего поколения львовян (тьфу, йопрст, жителей Львова! Это же огромная разница!) Роберт Домс и пиво понятия неразрывные, типа крылатого маяковского: "Ленин и партия - близнецы-братья". И все благодаря блестящей макетинговой штучке, каковой без сомнения является "Хмельной дом Роберта Домса". Аплодируя маркетологам от пивоторговли, всегда стоит вспомнить человека, чье имя они так удачно использовали.

С Робертом Домсом я впервые столкнулся еще в детстве, в те времена еще достаточно хорошо помнили досоветские названия львовских улиц и они в несколько искаженном виде широко использовались в быту (Городецкая, Листопада, Бема, Пляц Пруса, Куркова и т.д.). Вот и улица Домса (на самом деле она тогда звалась Краснофлотской!) была очень популярна благодаря тому, что на ней жила "Солодка баба з Домса", у которой можно было по дешевке покупать колотый шоколад и конфеты, поставляемые работниками близлежащей кондфабрики имени Кирова на одноименной улице (ныне снова им. Шептицких). В те времена я Домса от Бема не отличал, но звучали они по звонкому похоже Бем!-Домс!

Второй раз Домс ненавязчиво промелькнул в школе, где нам пытались привить социалистический образ почти коммуниста Ивана Франко, посему велели изучать "Боа констриктор", где, наряду с тяжелым положением трудящихся, немного внимания и теплых слов уделено было капиталисту Домсу. Но больше всего я узнал о нем от двух старичков-поляков, с которыми иногда общался в Стрыйском парке, где они любили сиживать на лавочке над прудом. Рассказывали они много и охотно, по стариковски радуясь заинтересованному слушателю, который к тому же готов был слушать их рассказы на польском языке. Вот сейчас, вспоминая, думаю: "Дурак-человек, записал бы имена людей да и их рассказы, больше бы в памяти сохранилось." А так запомнилось лишь, что обращались они друг к другу пан Профессор (panie Professorze) и пан Президент (panie Prezesie). От них я узнал множество того, чего никогда бы не узнал из книг советской эпохи: о частных приютах и пристанищах, основанных львовскими филантропами. Это и приют Домса, хосписы для безнадежно больных мужчин и женщин (отдельно), приюты для детей-сирот (сформированные как по религиозно-этническим признакам, так и по профессиям), про межэтнические стычки и постоянную конкуренцию, про общества литераторов, художников, фотографов, врачей, политехников, железнодорожников и еще бог весть какие.

В следующий раз, но уже крепко и устойчиво Домс встретился мне в биографии Петра Войтовича, резцу которого принадлежат скульптуры, которые встречают и сопровождают каждого прибывшего во Львов путешественника. Встречают на вокзале, поражают на костеле Эльжбеты и на Опере, внушают на учебных заведениях и просто являются украшением Львова. Так вот, Петр Войтович последние дни своей жизни доживал в приюте, созданном на деньги Домса. Приют был создан для одиноких и нуждающихся актеров, архитекторов, писателей и других людей искусства, а также для инженеров и ученых-химиков. Говорят, что здание приюта сохранилось, просто его теперь не видно из-за здания Облсобеса на ул. Митрополита Андрея (все никак не зайду проверить). Вот тогда-то пришлось перечитать И.Франка и взглянуть на Домса другими глазами:

"Домс, знаменитий прусський капіталіст, котрому наша Галичина майже в кождій галузі промислу винна перший товчок, ..."

Прочитать «Boa constrictor» полностью можно здесь. Больше о Роберте Домсе можно прочитать в украинском разделе Википедии.

Домс во Львове был первооткрывателем и инициатором множества новшеств, но по иронии судьбы его имя связывают не с самыми его важными, нужными и благородными деяниями. У Роберта Домса было трое детей: дочь и два сына, одного из которых тоже звали Робертом. Вероятно о нем и сложена львовская байка про "Роберта и служныцю Зосю", которую вам с удовольствием расскажут и покажут в "Хмельном доме Роберта Домса" на Клепаровской. Слушая романтичную историю, вспомните пожалуйста, о Роберте Домсе-старшем - предпринимателе, пионере нефтедобычи и нефтепереработки, филантропе, которому "практически каждая отрасль промышленности в Галычине обязана первым толчком"

Ну и немного о пивососах - жалких существах, сосущих горлышко пивной бутылки на улице, в транспорте, на остановках и в других публичных местах по дороге в школу, на работу и просто в никуда.

Если верить энциклопедиям, то человек относится к классу Млекопитающих (Mammalia). Всем, кто искренне верит, что русский язык самый богатый и выразительный и поэтому остальных языков знать не надо (кроме английского, потому, что на нем чегой-то на долларовых бумажках пишут), хочу сообщить, что по украински этот класс называется Ссавці, что гораздо точнее отражает сущность наиболее ярких представителей этого класса - людей. И особенно - отдельного подкласса людей - пивососов. Ссавці это отражает всю суть их сосуществования с пивом: от потребления до выделения.



Это совершенно случайный снимок, сделанный в 2005 году метрах в пятидесяти от бывшего приюта им. Роберта Домса. Интересно, узнает ли когда-нибудь это юное создание о Роберте Домсе? И выйдут ли из этого поколения новые Домсы?

Комментариев нет: