Постижение

От публикатора

В середине мая 2017 года мне позвонила женщина, представилась дочкой моего институтского товарища Р., который умер в 2006 году и сказала, что нашла документы, которые покойный просил передать мне. При встрече она передала мне неоднократно вскрытый и заклеенный скотчем пакет, в котором была папка с парой сотен навскидку страниц А4 печатного текста, пять общих тетрадей с рукописными текстами и два конверта, один адресованый мне. Товарищ мой умер в результате третьего инсульта, второй случился с ним еще в конце 80-х. За ним ухаживала женщина, с которой он расписался за пару месяцев до смерти и которой завещал все. Была ли девушка родной или приемной дочерью, я не знаю. Мать ее, жена Р., оказывается умерла в марте. Ее я немного знал. Это была не сильно грамотная, но очень практичная и целеустремленная женщина. Причин, по которым она не отдала пакет сразу, я так и не понял. 
Дома я прочитал письмо адресованое мне. Там была просьба привести в порядок его записи и опубликовать, "хотя бы в интернете" - написал он - "Если не сможешь, передай документы Т. (наша однокурсница) и попроси, чтобы она это сделала." Т. мы похоронили за две недели до получения мною пакета. Я разозлился, Т. действительно могла бы за 10 лет все сделать, тем более, что с Р. у нее отношения были гораздо более близкие. 
Текст в папке оказался, я затрудняюсь определить жанр, литературным повествованием, серией рассказов, мемуарами автора или просто самой главной историей его жизни. В тетрадях были дневники, в 3-х - дневники Р. и в 2-х дневники главного персонажа повествования - Ирины. (Имена и в авторском тексте, и у меня изменены). 
Литература не мой профиль, но не выполнить его просьбу я не могу. Прочитал повествование, почитал дневники. Некоторые вещи просто поразили, хотя повторюсь, практически всех персонажей я знал лично. Цель автора не могу сказать, что я понял. Похоже он просто хотел рассказать то, чем не мог открыто поделиться при жизни. Но получилась еще и повествование с картинками из жизни тех лет и, вообще, той эпохи. 
Я знаю, что мало кому это нужно и интересно. Мне показалось нужным, хоть и горько многое читать. Это о жизни в той стране, где "не было секса" (гы-гы), не было предпринимательства и предприимчивости (два раза гы-гы), где все люди были тупыми зомбированными пропагандой совками (100500 гы-гы), в отличие от нынешних продвинутых и просвещенных (100500 гы-гы) членов общества.
Очень горько осознавать идиотизм порядков того времени. Горше только читать "мысли" 25-30 летних идиотов, о том, как хорошо было в СССР. Жаль, что среди моих сверстников практически не нашлось людей, способных создать яркие и талантливые реалистические художественные произведения о той эпохе. Тот, кто в ней не жил - просто не способен осознать драматичность и трагичность судеб талантливой молодежи того времени. У каждого свои драмы и трагедии, у поколений тоже.

Танка Такубоку Исикавы приблизительно отражает суть их жизни, хоть и написана лет за 60 до описываемой эпохи. (По памяти цитирую)

Бесценные дары:
Высокий ум
И благородство духа,
А руки связаны.
Так начал пить мой друг

Текстов не исправлял, только убрал повторы и явные огрехи, все-таки текст писал частично парализованный человек. 
Некоторые мои комментарии приведены в заключении.
P.S. Да, и первый эпиграф я поставил свой, думаю автор простил бы мне такое толкование.

Комментариев нет: