2008-06-26

Kawiarnia "Szkocka" - Кав’ярня "Шкоцька"


"Scottish" cafe in Lviv
Originally uploaded by Olduser
Это легендарное кафе, где родилась таинственная "Шотландская тетрадь". Об этой тетради ходило и ходит множество мифов. Впрочем, как и о самом кафе.

В межвоенный период в этом львовском кафе регулярно собирались львовские математики, представители знаменитой львовской математической школы. Создателем и фактическим неформальным руководителем этой школы был замечательный человек и талантливый математик - Хуго Стейнхауз (Hugo Steinhaus). Этнический еврей, он был настоящим польским патриотом, пережил гитлеровскую и сталинскую оккупацию, и практически всю свою сознательную жизнь посвятил развитию польской математики и укреплению ее реноме. Среди его учеников известные практически каждому мало-мальски образованному человеку имена: Стефан Банах и Стен (Станислав) Улям.



Вот Стефан Банах и был регулярным председателем "производственных совещаний" математиков в "Шкоцкой". За чашечкой кофе, кружкой пива или рюмкой-другой чего-нибудь покрепче, здесь в кафе на Академичной (так тогда назывался проспект Т.Г. Шевченко) собирались и преподаватели, и студенты и горячо обсуждали способы решения порою тут же сформулированных задач современной математики. Для доказательст и выкладок использовалось все, что попадалось под руку: салфетки, скатерти, меню и даже столешницы. Поскольку по утру многие гениальные решения не всегда восстанавливались в уставших головах участников, а официанты и владельцы кафе отличались аккуратностью и не позволяли себе оставлять испачканные математическими закорючками столы и прочее имущество кофейни, многие теоремы терялись, о чем все впоследствии очень сожалели. Простое и гениальное решение проблемы, как утверждает легенда, пришло в голову жене С.Банаха. Она купила и передала официантам кафе толстую тетрадь, которая с тех пор являлась неотъемлемым элементом меню. Тетрадь эта пережила войну и после смерти Банаха была тайно вывезена за пределы советской зоны оккупации.

Значительно позже тетрадь попала в руки Стэна Уляма, который расшифровал многие записи и опубликовал книгу воспоминаний о львовском периоде своей жизни.
Книга называется "Шотландская тетрадь".

Само здание было построено по проекту львовского архитектора Збигнева Брохвич-Левинского и является вот уже 100 лет одной из визитных карточек Львова.

Комментариев нет: