2008-06-24

Дворец Туркуллов-Комело


Palace in Lviv
Originally uploaded by Olduser

О существовании этого симпатичного сооружения, которое явно не может содержать в надлежащем состоянии его нынешний собственник - ветеринарная академия, даже не подозревает большинство львовян.

Построено оно было примерно в 1840 году в стиле венецианской готики (или псевдоготики, как любят утверждать некоторые специалисты). По прихоти то ли заказчика, то ли архитектора здание отвернулось лицом от проезжей части и с тротуаров улицы Пекарской выглядит просто никак.



Во Львове совсем немного архитектурных памятников выполненных в стиле неоготики. Кроме этого дворца можно вспомнить жилой дом на проспекте Т.Г. Шевченко (рядом с прокуратурой), который построили братья Иоганн и Карл Шульц, ну и конечно же "Эльжбету" - бывший костел Св. Елизаветы, а ныне церковь Св. Елизаветы и Св. Ольги.

С трудом вспомнятся храмы Ивана Крестителя (ныне музей) на Старом Рынке, Ивана Златоустого (бывший костел монастыря францисканок) и соседствующая с ним церковь Козьмы и Дамиана на Лысенко, а также костел Марии Снежной на одноименной улице.

Кто знает еще примеры готики и неоготики во Львове предлагаю разместить свой материал в этом блоге, либо при желании, на сайте "Львов-Фото". Страничка-заготовка "Архитектура Львова" на этом сайте вскоре появится.

Комментариев нет: