2008-08-03

Исторические фотографии

Не могу ни найти в своих записях, ни вспомнить фамилию того львовского врача, который первым во Львове занялся фотографией. Сунулся в интернет, тот же результат - НЭТУ!

Зато наткнулся на (на мой взгляд замечательнейший) информационный ресурс о Львове с обилием фотографий, открыток и, что очень важно, с комментариями к этим изображениям.



Комментарии порою спорные (как оказалось, каждый помнит по-своему), порою просто неудачные и не точные, но организаторы проекта открыты для сотрудничества.

В фототеке представлены изображения как из частных собраний (Андрея Дороша, Игоря Котлобулатова, Сергея Терещенко, Владимира Румянцева и др.), так и из государственных фондов, включая Львовский исторический музей и даже библиотеку конгресса США.

Собрание фотографий явно не претендует на всеобъемлющую полноту, но предлагает для ознакомления ресурсы также и 50-х - 70-х годов ХХ века, которые как-то не часто встречаются в интернете к немалому моему изумлению. Ведь число фотоаппаратов и фотолюбителей в советскую эпоху в десятки, а то и в сотни раз превосходило уровень и 19-го столетия и первой половины 20-го. Наверное фотографы совэпохи не так трепетно относились к истории Львова, как их предшественники.

В собрании представлены работы замечательных мастеров львовской фотографии Юзефа Эдера, Э. Тшемеского, Ю.К. Яворского, Ф.Рыхновского и отдельно хочу отметить работы выдающегося украинского фотографа и документалиста из Львова - Юлиана Дороша, о котором мы может быть со временем поговорим подробнее.

Вот ссылки на этот ресурс "Центр міської історії Центрально-Східної Європи", а раздел - "Урбаністичні образи".

Фотографии структурированы по времени и по тематике, имеется достаточно гибкий поиск и вы всегда можете дополнить проект своими замечаниями и изображениями. Очень много панорам, открыток, памятников, которые ушли от нас навсегда, интересных ракурсов и видов из недавнего прошлого, многое из того, что спрятано от нас в тени подросших деревьев.

Желаю приятного просмотра

UPD 03 авг2008
Да! И еще там есть карты городов разных эпох, и проект "Интерактивный Львов"!!!

5 комментариев:

Анонимный комментирует...

Этого сайта нет в моей коллекции.

Заберу в свои ссылки, вместе с Вашим комментарием.

Спасибо!

Temporary комментирует...

Пожалуйста! :)))
Проект действительно интересный и многообещающий, похоже там много работ по Вашей основной специальности, я не прав?

Если руководство проекта даст разрешение, то часть обсуждений картинок из проекта мы будем проводить здесь :)))

Анонимный комментирует...

Если Вы считаете моей основной специальностью библиотечное дело, то да:)

Unknown комментирует...

Интересно, какие коменты тут неверные?

Запорожье фото комментирует...

Старые ЧБ фото это круто!
Хотелось бы даже сейчас найти гдето черно-белую пленку и поиспользовать свой старенький зенит-е вместо цыфры