2010-10-11

Кино во Львове

Гуляю себе по Лычаковской и вспоминаю, что в прошлом году была в ратуше драка за кинотеатр им. И.Мыколайчука. Певица Руслана Л. contra певичка/экс-министр О.Билозир. У Русланы был проект, с которым она пришла в ратушу, но депутатов (тех самых, которые дают разрешения на застройку парковых зон, строительство дебильных сооружений в исторической части Львова) вдруг начала давить важнейшая в нашей стране тваринка (пожалуй, место ей на национальном гербе таки надо выделить) - ЖАБА...
Проснулась в них врожденная тяга к справедливости и просто-таки отеческая забота о городском бюджете. А тут и О.Билозир со своим проектом нарисовалась. Подробности почитать можно здесь. Кто там прав с точки зрения юридической - не важно. Решение было чисто политическим: не давать! Ну и не дали Руслане, а остальным, как оказалось совсем и не очень-то хотелось. А здание разрушается... Чисто по украинской пословице: Ні сам не гам, ні кому й іншому не дам! Львів же ж Культурна столиця України! У нас этих культурных центров, ну просто завались! Ну, и заваливаются, потихонечку.

В конце 70-х прошлого века во Львове еще оставалось 27 действующих кинотеатров. В те годы в СССР в прокат выпускалось более двухсот новых фильмов (зарубежного и собственного производства) ежегодно. Практически все они демонстрировались во Львове. Кроме того практически ежегодно проходили "недели зарубежного кино", польские, так точно ежегодно. Все 27 кинотеатров (а еще были клубы и дворцы культуры - "Рокса" (жел.дор), "Сельмаш", "Клуб связи" и пр.) работали с напрягом - редко когда пустовали. Порой для просмотра нового фильма ехалось на другой конец города в тот же кинотеатр Мыколайчука (тогда еще Галана), на Варшавскую в кино Котляревского или на Калинина (Замарстынивську) в кино им. Шевченко.
Вот перечень кинотеатров того времени:
"Вокзал" - в здании главного вокзала мест на 80-120
им. Я.Галана, Лычаковская, 131 (пустует и разрушается)
"Дніпро", пр. Свободы, 5 (ныне торговая точка)
"Дружба" в парке культуры (чего-то там реконструируют, чем это кончится пока неизвестно)
"Зірка", Зеленая, 88 (ныне клуб "Пикассо")
им. Зои Космодемьянской, Сичовых Стрильцив, 11-а (потом стал кинотеатром мультфильмов, несколько лет назад еще действовал под именем "Левеня", а сейчас что, я не знаю)
"Київ", пр. Шевченко, 8 (работает, когда больше пяти или десяти зрителей наберется)
им. Коперника, Коперника, 9 - работает в системе "Кінопалац"
им. В.Короленко, Короленко, 1-а - передан для потребностей т.н. Русского общества или культурного центра, который не работает по человечески никогда.
им. Котляревского, Варшавская, 36 - года два назад точно не работал, что там сейчас - не знаю.
"Літак", в парке Боднаривка на Стрыйской - тупиковая идея была, но детям нравилось в самолет заходить :)
"Львів", Самчука, 8 (Стрыйский парк) - этот работает
"Маяк", Шептицких, 45 (потом стал "Дзвін", а потом закрыли)
"Мир", 700-летия Львова, 2 - теперь "Миллениум" (в народе "Линолеум")
"Октябрь", Любиньская, 93 - переименовали в "Галычина", потом стал радиорынок, а теперь забором отгородили и задумались, то ли попам продать, то ли баптистам
"Орленок", В.Велыкого, 18 (в парке Гориховый Гай) - теперь "Сокіл", действующий
"Парк", в парке им.Франка - демонтирован еще при Советах в середине 80-х
"Пионер", пл. генерала Григоренко, 5 - сейчас театр "Воскресіння", тут хоть не жалко, всё ж учреждение культуры и весьма приличное (я имею в виду труппу и репертуар)
"Спартак", пр. Свободы, 5 - сейчас там торговый центр "Плазма"
"Спутник", Левандовка, Повитряна, 2 - переименован на "Стрілець", потом сдох, а сейчас вроде там сделали центр молодежного творчества, но точно не знаю.
"Украина", пр. Шевченко, 3 - кинотеатр совершенно легендарный, заслуживающий отдельного рассказа - в усеченном виде иногда работает (UPD 16.10.2010 - оказывается давно, уже пару лет, не работает и даже саму пристройку, где был кинозал разобрали).
им. Леси Украинки (хроникально-документальный), пл. Мицкевича, 7 - недавно окончательно исчез, а во что его переоборудовали, пока не знаю.
им. Ивана Франко, Валовая, 1 - сгорел, на его месте теперь "Укрсоцбанк"
им. Б.Хмельницкого, Хмельницкого, 11 - тоже заведение с историей,  - закрыт, пока пустует.
им. Чкалова, Городоцкая, 295 - теперь пиццерия с дискотекой, всё облезлое
им. Шевченко, Замарстынивська, 130 - здание сохранилось, а вот что там - не знаю
им. Щорса, пр. Шевченко, 28 - одно время действовал, как кино им. Шевченко, а теперь закрыт

Вот такой перечень. О! Еще был кинотеатр "Комсомолец" на пл. Шашкевича в глубине, в зале музучилища. А самые злопамятные, наверняка вспомнят еще два летних кинотеатра, но их закрыли, пожалуй, еще в 50-х: один где-то в районе нынешнего памятника Степану Бандере (смутно помню), а второй прожил дольше на ул. Ивана Франко, 25 - он был во дворе за бывшим салоном "Чародейка".

Таким образом  сохранилось и частично функционируют лишь три кинотеатра работавших до второй мировой войны - "Киев", им. Коперника и "Украина".

А у Львовского кино (не только кинотеатров) история очень интересная и богатая. Львов был ведь не только съемочной площадкой для заезжих кинематографистов. Здесь были свои киностудии, сценаристы, операторы, режиссеры. Ниже дана ссылка для желающих подробнее познакомиться с историей львовского кино, его студий, кинотеатров. А еще было довольно много изданий, освещавших события из мира кино, в том числе и на украинском языке.
Вот здесь можно скачать книгу: Барбара Ґєршевска, "З історії культури кіно у Львові у 1918-1939 рр", которая была издана в 2004 году в серии "Бібліотека "Ї"

9 комментариев:

Анонимный комментирует...

На сайте центра городской истории в разделе интерактивные карты имеется проект по кинотеатрам Львова с множеством фотографий и описаний.
http://www.lvivcenter.org/uk/lia/map/?show=objproject&ci_projectid=14

Temporary комментирует...

Спасибо за ссылку! Оказывается люди серьезно над этим вопросом работают, пусть хоть в памяти останутся кинотеатры.
Только кинотеатр им. Шевченко, все-таки на Замарстыновской, а не на Хмельницкого :)

Анонимный комментирует...

"... один где-то в районе нынешнего памятника Степану Бандере ..."
Это кинотеатр "Космос", в 1974 он еще работал...

Temporary комментирует...

"...Это кинотеатр "Космос", в 1974 он еще работал..."
Если можно, то поподробнее о "Космосе". Я довольно неплохо знаю тот район, а уж в 60-х - 70-х годах практически оттуда не вылазил, но никакого кинотеатра с таким названием не помню. А вот тот летний, хорошо помню, но названия его я не знаю (если верить описаниям львовских кинотеатров по ссылке выше, то он был на месте кино "Маяк"). Этого летнего примерно с 1954-55 года я не помню, может и раньше его снесли, но как-то не могу привязаться ко времени :) А "Космос"... во Львове помню только забегаловку возле цирка с таким названием :)

kip комментирует...

"Космосом" он стал только с 90-ых годов, а ДО ТОГО, в 1960-90-ых гг. это был кинотеатр "Маяк". Неужели не помните? С утоптанным земляным полом, потом -то уже какой-то пол настелили. Довольно популярный кинотеатр был.
К-р Шевченка в разные годы имел разный адрес - и со стороны Замарстыновской и с Шевченка.

Temporary комментирует...

to Kip: Я його завжди пам’ятаю, як "Маяк" :) "Космічний період" якось пройшов повз мене :) Та й в телефонних довідниках тих часів у мене всюди пишуть "Маяк". Значить прогавив. А про кіно ім. Шевченка на вул. Шевченка не пригадую - жодних проблисків. На Калініна/Замарстинівскій з дитинства пам’ятаю. В телефонних довідниках також не бачу (а за радчасів помилка у телефонному довіднику каралась суворо). Хоча Львів, то є львів і "Обдручок" в путівниках і довідниках за всіх часів була сила силенна :) До речі, цікава тема: про проколи в довідниках і путівниках :) Здається, що Ви таких помилок зустрічали силу-силенну :)))

Элла комментирует...

Привет,ребята!
написала историю кинотеатра "Зирка", хотите поделюсь?
с уважением Элла Золотаренко Львов 067 909 27 85

Анонимный комментирует...

2 Элла Золотаренко: поделись!длясвязи мейл: fef72@yandex.ru

Анонимный комментирует...

А где в Парке Костюшко был кинотеатр?Где бы посмотреть старые фото?