2011-02-14

Львов. Весенняя нотка в февральский мороз


А может быть, и ты — всего лишь
Заблужденье
Ума, бегущего от истины в мечту?
Ш. Бодлер, "Любовь к обманчивому"

 Город притих в ожидании праздника. Праздника, которого не было в моей юности. Точнее он случался, и довольно часто, но как-то не был привязан ни к святым, ни к датам. Однако, время нынче иное и новое поколение ждет 14 февраля с  радостным нетерпением, с  недоверчивым любопытством и светлой надеждой не лишенной кокетливых сомнений.

Как-то вдруг это стало созвучно с моим настроением, ведь именно с подобными чувствами в этот переходный зимне-весенний период выходишь с камерой на встречу с городом. После серых и угнетающих скоротечностью своей зимних дней вдруг неожиданно сверкнет солнцем и голубизною неба, еще морозный, но уже по весеннему радостный день. И прорезается странное чувство, сродни зарождающейся любви, когда сердце уже наполняется щемящим предчувствием счастья, а разум то тычет тебя безжалостно взглядом в зеркало, то  коварно выискивает глазами мелкие несовершенства твоего рождающегося божества. Ну, чисто шекспировская ситуация:

Мои глаза в тебя не влюблены, -
Они твои пороки видят ясно.
А сердце ни одной твоей вины
Не видит и с глазами не согласно.

......


И все же внешним чувствам не дано -
Ни всем пяти, ни каждому отдельно -
Уверить сердце бедное одно,
Что это рабство для него смертельно.


Примерно с таким же ощущением ты выходишь на пороге весны на встречу с родным городом, зная, что в твое зимнее отсутствие ему нанесли урон деляги, барыги и просто безмозглая властная шваль. Что каждый разрушенный барельеф, каждое исчезнувшее милое твоему сердцу строение, каждый квадратный метр вырубленного сквера или замалевано-заблеванного ядовитого цвета краской фасада отзовутся болью, сродни той, что истязает тебя при уходе любимой женщины. И первые выходы потому осторожны, как новое зарождающееся чувство: недоверчивое предощущение восторга. "А может быть, и ты — всего лишь заблужденье..."

Первым делом иду навстречу к нежно любимым "левеняткам" - пантерам-гаргульям, существам изящным и выразительным. Слава Богу, они уцелели при реставрации и даже помолодели:)
 не знаю, кто автор этих творений (или лень искать?), но мне они как родные. Невозможно не любить такое стремительное, дикое и изящное существо.
И как опять не обратиться к цитатам. Эта фраза всегда всплывает в моем сознании, когда встречаюсь созданиями изящными. подобными этим пантерам:  
"Это было одно из тех созданий, которые благодаря совершенству замысла и выполнения, никогда не кажутся старыми. ....
... я знал - подобно иным исключительным женщинам, оно было одним из тех созданий, существование которых дарит бескорыстной радостью. Чувствуешь, что хорошо жить в мире, в котором существуют они."

© Джозеф Конрад, "Теневая черта" (The Shadow Line)

Такая бескорыстная радость легко понесла меня по забытым местам, с той легкостью  свойственной влюбленности, когда на подсознательном уровне в любимой волшебным образом становятся видны лишь лучшие ее черты. Так и в городе: иду, старательно не замечая легкую его помятость после бурной зимней ночи. Только изредка мелькнет вдруг пребывающая в запустении корчма
то ли народ еще из церкви не вышел, то ли не сезон еще под вишнями горилочкой причащаться :)
А то порадуют несуразные сочетания вывесок: "Оптика-Кондитерская"
Сладкая радость - хорошо видеть каждый день
Или изумит фатальная близость несовместимых учреждений
Или вот еще повод не удержаться от цитаты, на сей раз из Расула Гамзатова:
"Если выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки"
Абуталиб сказал
Это здание - одно из 4-х, которые входили в комплекс львовского учреждения для безнадежно больных мужчин (хоспис - по-нынешнему). построили его на деньги семьи Билинских и улицу, на которой стоял хоспис, назвали их именем. 

Пришли советы, улицу переименовали в улицу украинофоба В. Белинского, а хоспис пустили под заводские цеха. какие к черту хосписы в стране советов? В ней не было безнадежно больных, ни мужчин, ни женщин. Завод рос и развивался. Здесь был создан первый в СССР отечественный факсовый аппарат, первый цветной струйный принтер и много чего другого. даже вполне работающего и полезного. Но будущее выстрелило из пушки: вот во что превратился один из заводских цехов:
торговый центр "Скриня". Не, торты там наверху в кафе вкусные, но продается в основном китайское и турецкое барахло. На фига нам производство, если на торговле урвать больше можно, да и без хлопот.


А вот железнодорожники порадовали! На пригородном вокзале - мини-музей старинной техники. Вот какой симпатяга:)
А этот элегантен до невозможности
Правда, пришлось на забор лезть, не то, что бы денег не было, но чисто из-за хулиганского протеста:) Да и привычка с детства в этом районе такая выработалась :)


Настроение опять поправилось и сразу стали попадаться симпатичные морды-лица:
почти человечьи
Ну и, естественно, множество Ваших любимых львов. Встретил даже двух незнакомцев, но о них отдельно. А пока два этих.

Этого пристроили работать гаргульей (в мороз-то!), вот те и насморк
Ну, а этот - истинный лев


Забавного, нового и приятного встретилось много, весенне-лирическая неуверенность прошла. Вернулись вера в надежность и искренность чувств, ну и как же без доли сентиментальной нежности!

Продолжение будет позже. Все равно, ведь никто читать завтра не будет - праздник влюбленных ведь!

Влюбляйтесь, не расставайтесь, влюбляйтесь искренне и любите нежно. И тогда не нужны  будут праздники влюбленных, потому, что это уже другой праздник - Праздник Любви, который не привязан к святым и датам. Он связан с образом и душою любимого человека...
Извините, если написал невпопад, но вновь сошлюсь на авторитеты:)

Это к городу и ко всем-всем-всем
Покорный данник, верный королю,
Я, движимый почтительной любовью,
К тебе посольство письменное шлю,
Лишенное красот и отрословья.

Я не нашел тебя достойных слов.
Но если чувства верные оценишь,
Ты этих бедных и нагих послов
Своим воображением оденешь.

Стихи В.Шекспира и Ш.Бодлера
цитаты из Р.Гамзатова и Дж.Конрада
фото Ю.Скобленко

Вдохновители: Город Львов и Любимые Женщины :)



1 комментарий:

Люблю Львов комментирует...

Ух ты - паровозы. Два раза был во Львове и еще обязательно поеду. Есть на что посмотреть однозначно