2008-06-26

Kawiarnia "Szkocka" - Кав’ярня "Шкоцька"


"Scottish" cafe in Lviv
Originally uploaded by Olduser
Это легендарное кафе, где родилась таинственная "Шотландская тетрадь". Об этой тетради ходило и ходит множество мифов. Впрочем, как и о самом кафе.

В межвоенный период в этом львовском кафе регулярно собирались львовские математики, представители знаменитой львовской математической школы. Создателем и фактическим неформальным руководителем этой школы был замечательный человек и талантливый математик - Хуго Стейнхауз (Hugo Steinhaus). Этнический еврей, он был настоящим польским патриотом, пережил гитлеровскую и сталинскую оккупацию, и практически всю свою сознательную жизнь посвятил развитию польской математики и укреплению ее реноме. Среди его учеников известные практически каждому мало-мальски образованному человеку имена: Стефан Банах и Стен (Станислав) Улям.

2008-06-24

Дворец Туркуллов-Комело


Palace in Lviv
Originally uploaded by Olduser

О существовании этого симпатичного сооружения, которое явно не может содержать в надлежащем состоянии его нынешний собственник - ветеринарная академия, даже не подозревает большинство львовян.

Построено оно было примерно в 1840 году в стиле венецианской готики (или псевдоготики, как любят утверждать некоторые специалисты). По прихоти то ли заказчика, то ли архитектора здание отвернулось лицом от проезжей части и с тротуаров улицы Пекарской выглядит просто никак.

2008-06-22

Львовское пиво


Old Lviv's beer
Originally uploaded by Olduser
Сто лет живет
Тот, кто пиво
"Львівське" пьет!

Этому старому слогану легко воспроизводимому и на польском, и на украинском языке уже почти сто лет. В то время производство пива не было монополизировано парой-тройкой транснациональных компаний (не будем называть поименно). Потому каждый бровар (пивзавод по нынешнему) имел свои секреты, рецепты и даже собственные источники воды. Потому каждое пиво имело свой характер, вкус и цвет.

Ценители пива становились поклонниками того или иного сорта пива и его производителя не после воздействия одуряющей тупой телерекламы, а исключительно на основании личного опыта и немалого количества (кстати, в разы меньшего, чем употребляется нынешними пивососами ) поглощенного пива на один организм.

Пиво, как правило, никогда не было напитком повседневного и круглосуточного потребления. Потребление пива - это искусство утраченное, как секрет производства булатной стали.

2008-06-21

Новая опция

Добавлена новая опция - поиск по всем нашим сайтам. В окошке в правой верхней части странички есть специальное окно. Туда вносится поисковая фраза и нажимается поиск. Результаты поиска публикуются в новом окне

Проект "Львов-Фото"

Как-то вдруг жалко стало пропавший старенький сайт "Львов-Фото", который исчез вместе с хостингом, прихватив около 500 фотографий Львова.
Google представляет нам в распоряжение набор инструментов, с которым можно попробовать возродить дух старого сайта. Поскольку структура очень существенно отличается от прежней, то придется больше внимания уделять описанию проекта. На сегодня в составе проекта пока две единицы: этот блог и собственно сайт "Львов-Фото".