2011-06-05

Богдан Януш. Свой среди чужих, чужой среди своих

Богдан Януш
(Фото из книги Л.Харевичевой
"Historiografia i milosnictwo Lwowa")
Богдан Януш - человек, который служил Львову верой и правдой. Историк-самоучка, чьи достижения признавали светила исторической науки при его жизни. Львовянин, настоящий украинский патриот, незаслуженно забытый как историками, так и соотечественниками-украинцами, жившими и тем более ныне живущими.

По нынешним понятиям и вообще не патриот: с флагом не бегал, не брызгал слюной, вопя о любви к Украине, не застрелил ни одного инородца или иноверца. Просто прославлял словом и делом свою Родину, своими трудами вызывая уважение к себе и тем самым подтверждая высокий культурный уровень своего народа.
Результатами его исследований не пользуется только самый недалекий и безграмотный из числа пишущих о Львове. 
Но вот ссылаются на него крайне редко. Да и публикаций о нем практически не встретишь. А уж на русском языке и подавно. 
Недавно была сделана попытка хоть немного приоткрыть известные страницы его биографии. Но этих сведений крайне мало, если говорить о историке такого масштаба.
Дом по ул. И.Франко, в котором жил Б.Януш

Что стало причиной трагической смерти Б.Януша? Действительно ли нищета? Или все же непризнание его заслуг и невостребованность его достижений его собственным народом? 
Украинец-самоучка, своими работами завоевавший авторитет в польских научных кругах (порою сквозь зубы признававших его достижения) не нашел должной оценки в кругах украинской интеллигенции, а уж о простых обывателях и говорить не приходится. Разве что в надгробных речах Б.Януш вдруг резко стал выдающимся деятелем украинской исторической науки.
Вероятно, такова судьба любого нормального украинского патриота: его при жизни не ценят и потеряв не плачут.

4 комментария:

Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
nassariohackenburg комментирует...

The Fastest Way to Improve Your T-Shirt | Titha Tech
The titanium white fennec Fastest Way to Improve Your T-Shirt · titanium trim reviews The Fastest Way to Improve Your T-Shirt · The Fastest Way race tech titanium to Improve Your T-Shirt · The Fastest titanium exhaust wrap Way to Increase Your T-Shirt · The Fastest columbia titanium Way to Improve Your T-Shirt.